Мы онлайн с 10.00 до 22.00

Шлица на юбке, пиджаке, пальто: что за деталь и зачем она нужна

Шлица на пиджаках, юбках и пальто — маленькая, но существенная деталь. В статье рассказываем, зачем нужна шлица, как научиться её выполнять и почему следует убирать смётку со шлиц с изделий из магазина.

Фото: Farfetch. Шлица на юбке Prada

Что такое шлица

Слово «шлица» пришло из немецкого языка, где Schlitz — это щель, паз, разрез. Шлица — это деталь изделия, особый разрез, в котором одна половина перекрывает другую. С лицевой стороны прокладывается строчка, чаще по диагонали, чтобы соединить между собой все слои детали.

Шлицу можно спроектировать в среднем, боковом, локтевом, отделочном шве, в рельефе.

Шлица встречается в таких изделиях, как:

Фото: Farfetch. Шлица в тренче Burberry

На спинке мужского классического пиджака может быть одна или две шлицы. Двойная шлица — примета традиционного британского кроя, одна шлица характерна для американского стиля.

Зачем нужна шлица

У шлицы две функции:

  • обеспечить свободу движения — например, шаговые шлицы в юбках, платьях и пальто;
  • украсить — шлицы на рукаве по большей части декоративные.

На швейных производствах половинки шлицы скрепляют между собой парой ручных стежков. Это защищает деталь от деформации при дальнейшей сборке изделия и его транспортировке. После покупки намётку стоит убрать — она выполнила свою функцию и больше не нужна. Иногда люди, далёкие от шитья, не знают, зачем зашита шлица, и оставляют её как есть. Это может позабавить тех, кто шьёт своими руками.

Фото: Farfetch. Зашитая шлица на мужском пиджаке Jacquemus

Изначально шлицы появились в мужских костюмах для верховой езды. Шлицы обеспечивали хорошую посадку и свободу движения. Затем эта деталь перекочевала в мужские пальто и сюртуки. И только спустя время шлицы появились в женских гардеробах — благодаря Коко Шанель, Кристиану Диору и Юберу Живанши.

Виды шлиц

В юбках, платьях и верхней одежде есть несколько видов шлиц: притачная, отлетная и шлица-капелька.

Притачная шлица используется в изделиях, в которых изнанку необходимо закрыть подкладкой. Например, в пиджаках и пальто применяется целый пакет клеевых материалов, различные накладки для придания формы изделию. Изнанку с таким богатым внутренним миром портные прячут под подкладку. В этом случае оверлок не нужен.

Притачная шлица чаще всего используется при пошиве из рыхлых тканей — это шанель, твид, мех.

Притачная шлица

Отлетная шлица используется в объёмных изделиях и в одежде из плотных тканей: юбках, платьях, жакетах, пальто. Для обработки отлетной шлицы будет нужен оверлок.

Отлетная шлица

Шлица-капелька используется только в лёгкой одежде: юбках, платьях, жакетах, летних пальто без подкладки. В этом случае для обработки открытых срезов используется косая бейка, причём на всём изделии. Изнанка получается презентабельной и не слишком отличается от лицевой стороны. При такой обработке оверлок не потребуется.

Шлица-капелька

Научиться выполнять эти виды шлиц можно на нашем курсе «3 вида обработки шлицы в изделии».

В рукавах шлица бывает двух видов:

  • Открытая классическая шлица с застёжкой.
  • Закрытая (или фальшивая, ложная) шлица.

Закрытая шлица бывает вытачной и отлетной.

Хотите на практике освоить все виды шлиц: и в рукаве, и в жакете? Вам поможет курс «Технология шитья для продвинутых». Вы узнаете не только про шлицы, но и про люксовые способы обработки и тонкости пошива других узлов. Под руководством опытного преподавателя сошьёте платье а-ля Chanel, стильный двубортный жакет и пальто в стиле Max Mara.

Опубликовано 20.07.2022