Мы онлайн с 10.00 до 22.00

Тенсель: что за ткань, описание, свойства

Фото: moodfabrics.com

Представьте ткань, которая обладает преимуществами натуральных материалов и при этом избавлена от их недостатков. Она существует не только в воображении! Сегодня расскажем про тенсель — материал, который хорош ещё и тем, что его производство не наносит вреда окружающей среде.

Тенсель — это коммерческое название волокон лиоцелла.

Тенсель любят во всём мире за такие свойства:

  • он тонкий, гладкий, тактильно приятный, как шёлк, при этом не скользит,
  • прохладный, как лён, при этом не мнётся,
  • тёплый, как шерсть, при этом приятен на ощупь и не вызывает аллергии,
  • комфортный, как хлопок, при этом лучше отводит влагу,
  • самый прочный среди материалов из древесных волокон.
Фото: Farfetch. Платье Vince: 91% тенсель, 9% нейлон

Что шьют из тенселя

Из тенселя шьют женскую, мужскую и детскую одежду. Если вы хотите самостоятельно сшить что-то из этого материала, начните с простых моделей по крою моделей. В помощь — наш курс «Летнее платье из шёлка». Тенсель своими свойствами похож на шёлк — на курсе вы на практике освоите особенности работы с тонкими тканями. Тенсель отлично драпируется и красиво струится, поэтому подходит для создания моделей в романтическом стиле с оборками и мягкими складками. Научиться выполнять сложные элементы из деликатных тканей можно на нашем курсе «Шёлковая блузка».

Часто к волокнам тенселя добавляют синтетику или хлопок, и тогда материал используют для изготовления аксессуаров и даже обуви.

Приятный на ощупь, гипоаллергенный тенсель идеален для создания постельного белья и чехлов для матрасов и подушек.

Кроме того, это очень прочный материал, поэтому его используют и для изготовления верёвок, тросов, бинтов, защитных чехлов и т. д.

Какие ещё ценные свойства делают тенсель таким любимым материалом у производителей и покупателей, расскажем далее.

Фото: Farfetch. Обувь и аксессуары, при изготовлении которых использован тенсель.
Кепка AMIRI, кроссовки и носки Camper, кеды-таби Tabi Footwear

Из истории ткани

Если история шёлка, хлопка, льна исчисляется тысячелетиями, то тенсель — одна из самых «юных» тканей.

В 1988 году британская компания Courtaulds Fibres UK впервые изготовила волокна из древесного эвкалипта. Ткань из уникальных волокон назвали лиоцелл (lyocell) и представили публике в 1991 году. Свойства материала так понравились потребителю, что очень быстро производство было поставлено на поток.

С 1997 года волокна из целлюлозы стали изготавливать и другие компании. Австрийская фирма Lenzing Group представила миру ткань, которую назвали тенсель. Это было торговым названием того же самого лиоцелла.

Фото: moodfabrics.com

Состав

Тенсель изготавливают из древесины австралийского эвкалипта и подвергают нанообработке.

Вначале из эвкалипта получают древесную целлюлозу. Затем древесную массу пропускают через тонкие отверстия в кислотный состав. Так формируются нити. Кислотный состав используется полностью, отходы не выбрасываются в окружающую среду. Поэтому производство тенселя экологично.

Затем нити сушат и окрашивают. Волокно тенселя стоит достаточно дорого, поэтому часто его смешивают с хлопком, бамбуком, шерстью, вискозой или синтетикой.

Фото: Farferch. Тренч Frankie Shop: 54% тенсель, 46% хлопок

Свойства ткани

У материалов с волокнами тенселя есть множество ценных свойств:

Экологичность. Производство тенселя наносит окружающей среде в 100 раз меньше вреда, чем производство хлопка. За практически безотходное производство разработчики получили «Европейскую премию по вопросам окружающей среды». Волокно полностью биоразлагаемое.

Гипоаллергенность. Тенсель не вызывает раздражения, поэтому подходит людям с чувствительной кожей.

Антибактериальные свойства. Волокна тенселя получают из эвкалипта. Эта древесина знаменита антимикробными и антибактериальными свойствами: в полотне тенселя не заведется плесень или пылевой клещ.

Отличная терморегуляция. В жару от тенселя будет исходить прохлада, а в холод этот материал способен согреть.

Прочность. Это самая прочная ткань из древесных волокон. Тенсель во влажном состоянии в 3 раза прочнее на разрыв, чем вискоза.

Гигроскопичность. Тенсель впитывает влагу на 50% лучше, чем хлопок, при этом отводит её так же хорошо, как вискоза.

Высокая воздухопроницаемость позволяет коже дышать.

Электризуемость отсутствует: тенсель не притягивает к себе частички пыли.

Лёгкость и устойчивость окраски. Тенсель не линяет и почти не выцветает.

Низкая сминаемость. Материал практически не мнётся и требует минимальной утюжки.

Тактильная комфортность. Тенсель бывает двух видов. Первый — мягкий, бархатистый, второй — гладкой структуры, шелковистый на ощупь. Оба вида тактильно приятны при использовании как в одежде, так и в постельном белье. Тенсель будет идеален для создания пижам и комбинаций. Роскошную домашнюю одежду легко сшить с помощью онлайн-курсов «Женская пижама», «Шёлковая пижама и комбинация».

Есть у тенселя и недостатки. Материал даёт сильную усадку, поэтому перед раскроем его обязательно нужно продекатировать. Также ткань в готовом изделии может слегка вытягиваться или деформироваться. Если вы хотите узнать про ещё один удивительный материал, который похож свойствами на тенсель, при этом не даёт усадки и не деформируется, читайте нашу статью про ткани из конопляного волокна.

Фото: Farfetch. Кардиган Viktor & Rolf: 88% тенсель, 12% нейлон

Стирка и уход

Перед стиркой выверните изделия из тенселя наизнанку. Рекомендуется стирка вручную или на деликатном режиме при температуре не более 40° С. Отжим на минимальных оборотах.

Желательно использовать не порошок, а жидкие моющие средства без отбеливателей, чтобы не разрушить структуру волокон.

После стирки изделие встряхнуть и расправить. Не допускать попадания прямых солнечных лучей.

Возможна сухая чистка. Утюжить тенсель можно на режиме «шёлк» (не более 130° С) с изнаночной стороны или через проутюжильник.

Фото: Farfetch. Рубашка Yohji Yamamoto: 100% тенсель

Особенности кроя и ВТО

Перед раскроем материал обычно декатируют, то есть подвергают принудительной усадке с помощью горячего пара или воды. Тенсель даёт сильную усадку, поэтому берите метраж с запасом, а перед раскроем обязательно продекатируйте отрез.

При влажно-тепловой обработке отдельных узлов и всего изделия рекомендуется утюжка на режиме «шёлк» (не более 130° С) с изнаночной стороны или через проутюжильник.

Опубликовано 22.07.2022