Мы онлайн с 10.00 до 22.00

Ткани из конопляного волокна: описание, свойства

Фото: hempfabriclab

Ткань из конопли — экологичный и безопасный материал, который не вызывает аллергии, не электризуется, позволяет коже дышать и может служить годами.

Есть версия, что английское слово canvas («холст») происходит от голландского cannabis — «конопля». Сейчас из растения делают не только текстиль, но и множество других полезных вещей: от масла до деталей автомобилей и самолётов.

Долгое время на репутацию конопли негативно влияла ассоциация с дурманящими веществами. На самом деле в большинстве стран разрешено выращивать только технические сорта конопли. В них содержится такое малое количество психоактивных веществ, которое не способно воздействовать на человека.

Что изготавливают из конопли

Из конопляных волокон делают не только ткани для создания одежды, обуви и аксессуаров. Перечислить всё, что можно изготовить из конопли, в одной статье невозможно — это 25 тысяч видов самых разных изделий.

Из стебля делают верёвки, канаты, брезент, утеплитель, стройматериалы, бумагу и картон. Семена содержат полезные вещества и используются для создания продуктов питания и косметики. Ещё переработанные семена входят в состав лаков, масляных красок, растворителей и топлива. Листья и корни — прекрасный компост в сельском хозяйстве. Производство конопли не только практически безотходно, но и экологично.

Один гектар конопли даёт в 4 раза больше целлюлозы, чем гектар леса, и такая бумага прочнее и долговечнее.

Из конопли изготавливают биокомпозиты, или зелёный пластик, который применяется при производстве автомобилей и даже самолётов. Кузов канадского автомобиля Kestrel выполнен из этого удивительного растения. Композитные материалы на основе конопли используются в автомобилях BMW и в самолётах «Боинг-787».

Из конопли можно получить практически любой продукт, который традиционно производится из дерева, нефти или хлопка.

В текстильной промышленности используется ткань из конопли. Вот что из неё производят:

Одежда
Из конопляных материалов шьют футболки, майки, платья, рубашки, брюки, детскую одежду.

Фото: Farftech, рубашка и брюки Giorgio Armani, платье GANNI

Обувь и аксессуары
Из прочного конопляного волокна изготавливают материалы для обуви, сумок, рюкзаков. У Nike и Adidas есть кеды из этой ткани.

Фото: Farfetch, сумка Prada, шляпа Borsalino, ремень Gianfranco Ferré, мюли Manebi

Домашний текстиль
Постельное бельё, скатерти, полотенца и шторы из конопли украшают интерьер и служат годами, не теряя вида. Из растительного волокна делают гипоаллергенный наполнитель для одеял, подушек и матрасов.

Пряжа
Из смесовых материалов с добавлением хлопка или шерсти получают пряжу.

Фото: Farfetch, топ Issey Miyake

Дизайнеры также экспериментируют с растительным сырьём. В 2020 году производитель текстиля из технической конопли DevoHome и марка одежды KSENIASCHNAIDER выпустили совместную коллекцию верхней одежды с использованием конопляного меха. Такой материал приятен на ощупь, выдерживает морозы до минус 20° С и является альтернативой искусственному и натуральному меху.

Фото: Vogue, коллаборация KSENIASCHNAIDER x DevoHome

Из истории конопляного волокна

Коноплю начали использовать более четырёх тысяч лет назад в качестве сырья для изготовления одежды, белья, парусов, канатов и верёвок, рыбацких снастей и пр. Образцы одежды и обуви из конопли нашли в египетских пирамидах, одежду из этого волокна упоминает в своих трудах древнегреческий историк Геродот.

В России коноплю начали культивировать при Петре I — волокна назывались пенькой. Сырьё использовали, чтобы утеплить срубы и поставляли за рубеж. В петровские времена снасти на кораблях Великобритании, Голландии и других морских держав состояли из русского пеньковолокна на 90%.

До 1820 года 80% всего текстиля изготавливалось из пеньки, так как производство хлопка ещё не было разработано.

Первые джинсы знаменитой фирмы Levi’s в начале XX века были сшиты из конопляной ткани. Массовому производству помешала трудоёмкость процесса, а также кампания по борьбе с наркотиками. Поэтому в дальнейшем фирма стала производить фирменные брюки с заклёпками из денима.

Волокна из конопли активно применялись в промышленности до середины XX века, но в 1961 году растение было запрещено выращивать во всём мире после принятия ООН Единой конвенции о наркотических средствах.

Сейчас в большинстве стран разрешено выращивание технической (посевной) конопли, в которой почти не содержится веществ, влияющих на психику человека.

Выращивание растения вновь вызывает интерес: это экологично, практически безотходно, выгодно, а продукты производства обладают уникальными полезными свойствами.

Фото: С. М. Прокудин-Горский. Конопляное поле, 1910 г.

Производство ткани из конопляного волокна

Для производства ткани используется техническая, или посевная, конопля.

Кусты растения высаживают близко друг к другу. После того как листья опадут, стебли скашивают и оставляют на земле. Периодически сырьё переворачивают. Под воздействием дождя и солнца стебли становятся мягкими, а минеральные вещества возвращаются в землю. С помощью специальных машин сырьё собирают, волокна отделяют от мякоти, отбеливают и сушат.

Волокна, которые получили, отличаются по качеству. Конопля — двудольное растение, то есть у него есть мужские и женские кусты. Мужские кусты дают более тонкие и мягкие нити — «посконь», женские — более грубые и толстые — «матёрку».

Из матёрки, то есть волокон женских растений, производят полотна технического назначения, канаты и верёвки. Ткань из конопли — единственный в мире материал из растительных волокон, который не разрушается от морской воды.

Посконь, то есть волокна мужских растений, используют для изготовления текстиля, который называется «хемп», от английского hemp. Другое название — пенька, посконная или замашная ткань. Из поскони создают плательные ткани, 100-процентные и с добавлением хлопка, костюмные смесовые ткани с шерстью, флис, деним, трикотаж и др.

Свойства ткани из конопляного волокна

У ткани и трикотажа из конопляных волокон есть множество ценных свойств:

— Экологичность. При выращивании конопли не требуются пестициды и гербициды. Производство материалов из конопляных волокон требует в 2-3 раза меньше воды, чем производство хлопка. Конопля сдерживает эрозию верхнего слоя почвы. Растение относят к культурам, которые снижают уровень углекислого газа СО2 — конопля поглощает парниковый газ и производит кислород.

— Гипоаллергенность. При производстве используется минимальное количество химических реагентов, в сырье не заводится пылевой клещ, поэтому ткани из конопляных волокон подходят для людей с чувствительной кожей.

Антибактериальные, антисептические и антигрибковые свойства. Именно из-за этих свойств конопляные культуры при выращивании не нужно обрабатывать химическими реагентами. На ткани не приживутся болезнетворные бактерии, грибок или плесень.

— Отличная терморегуляция. Зимой в одежде из конопли тепло, а летом не жарко.

— Прочность, износостойкость, устойчивость к истиранию и деформации. Самые прочные растительные волокна — конопляные. Их прочность на разрыв в 8 раз больше, чем у хлопка. При намокании ткани из конопли прочность волокон усиливается. Одежду из такого материала можно стирать много раз — она не теряет вид, не растягивается, не деформируется, не пилингуется.

Фото: Farfetch, куртка Yohji Yamamoto

Высокая гигроскопичность. Волокна пористые, и ткань способна впитывать большое количество влаги.

— Высокая воздухо- и паропроницаемость позволяют коже дышать.

— Защита от УФ-излучения. Материал из конопляных волокон не пропускает 95% вредных ультрафиолетовых лучей за счёт содержания лигнина — природного полимера.

— Электризуемость отсутствует. Конопляное полотно не электризуется, не притягивает частички пыли, в отличие от синтетики, шерсти, хлопка.

— Лёгкость и устойчивость окраски. Ткань из конопли окрашивается лучше, чем хлопковая.

— Способность отталкивать грязь и не впитывать посторонние запахи.

— Мягкость, которая усиливается с каждой следующей стиркой.

К условным минусам относится высокая сминаемость — учитывайте это свойство при выборе модели одежды.

Фото: hempfabriclab

Стирка и уход

Перед раскроем материал обычно декатируют, то есть подвергают принудительной усадке с помощью горячего пара или воды. Ткань из конопли не усаживается при температуре воды вплоть до 300° С, поэтому для декатирования достаточно поутюжить отрез с паром с изнаночной стороны.

Стирайте вещи из конопли при температуре до 60° С вручную или на деликатном режиме, с вещами схожего оттенка.

Применяйте для стирки жидкие моющие средства либо тщательно растворяйте порошок в воде. Дело в том, что конопляная нить состоит из длинных волокон, похожих на капилляры — они легко впитывают влагу. Во время стирки вместе с водой в волокна могут попасть частицы нерастворённого порошка. При высыхании ткани капилляры сузятся, и твёрдые частицы нарушат структуру волокна изнутри.

Материал из конопляных волокон при каждой стирке будет становиться мягче, не растягиваясь и не деформируясь. При желании дополнительно можно использовать кондиционер.

Отжим на средних оборотах. Сушить следует в расправленном виде.

Утюжьте в слегка влажном состоянии на режиме «лён» (180—200° С) с изнаночной стороны или через проутюжильник.

При длительном воздействии прямых солнечных лучей ткань может выцвести.

При сильных загрязнениях допустима химчистка.

Фото: Farfetch, топ и юбка Mara Hoffman

Особенности кроя и ВТО

Срезы при обработке сильно осыпаются — заложите более широкие припуски при раскрое.

При влажно-тепловой обработке отдельных узлов и всего изделия рекомендуется утюжка на режиме «лён» (180—200° С) с изнаночной стороны или через проутюжильник.

Опубликовано 10.06.2022