Мы онлайн с 10.00 до 22.00

Как рассчитать стоимость изделия ручной работы, если вы шьёте на заказ

Начинающие портные задаются вопросом: как рассчитать стоимость изделия ручной работы. В статье разбираем важные моменты, которые нужно учесть при составлении собственного прайса, чтобы не сработать в минус. Сложность в том, что оплата одновременно должна быть интересной портному и приемлемой для клиента. Посмотрим, как рассчитывают стоимость ручной работы ателье и опытные портные.

Итак, вы решили шить на заказ. Как найти первых клиентов, рассказываем в статье, а сегодня поговорим, как назначить адекватную цену за работу.

Что влияет на стоимость пошива

На стоимость пошива влияют:

1) вид изделия: сшить пальто на подкладке сложнее, чем рубашку,
2) усложняющие элементы: карманы, погоны, дополнительные вытачки и прочие декоративные или функциональные элементы увеличивают стоимость,
3) тип материала: работать с хлопком проще, чем со скользящим шёлком,
4) скорость работы: срочный заказ стоит дороже,
5) траты на расходники, аренду, электроэнергию, амортизацию оборудования,
6) опыт и репутация: чем искуснее и востребованнее мастер, тем больше стоит его работа.

На итоговый уровень цен будет влиять регион и даже район города, в котором вы работаете. Важны и ваши амбиции: на какой доход рассчитываете, с какой целевой аудиторией хотите работать, какой уровень сервиса предоставите.

Как рассчитать стоимость изделия ручной работы за 7 шагов

Итак, как рассчитать стоимость изделия ручной работы? Когда-то ателье ориентировались на «Прейскурант № Б1 (01—15)» 1984 года издания. Цены в нём давно устарели, но принципы расчёта можно применять и сейчас. Изложим общие положения, а при желании вы сможете изучить этот документ и выстроить схему для себя, с чёткими формулами, как и предполагает «Прейскурант». Предположим, что вы планируете шить на заказ лёгкую женскую одежду.

Шаг 1. Определяем изделия минимальной сложности

Минимальная сложность пошива — у базовых изделий без дополнительных элементов.

В лёгком ассортименте это могут быть:

— Юбка минимальной сложности. Прямая или чуть расклешённая (до 20 см). Два шва, вытачки или складки вместо вытачек. Пояс: цельнокроеный или притачной (ширина до 7 см). Застёжка: на молнию в шве и на одну пуговицу с петлёй или кнопки. Обработка низа: шов вподгибку, или двойная строчка, или зигзаг.

— Платье или блузка минимальной сложности. Цельнокроеные, силуэт прямой или полуприлегающий, возможно расклешение до 20 см. Средний шов или складка на спинке. Без рукавов, или цельнокроеный короткий рукав, без ластовиц, или на бретелях. Застёжка на молнию до 20 см или на пуговицу и петлю. Воротник: отложной с цельнокроеной стойкой, или шаль, или апаш с отрезным нижним воротником, или воротник-стойка, или вырез горловины несложной формы. Горловина обработана обтачкой или швом-руликом. Платье-халат: застёжка на обмётанные петли и пуговицы или завязки-полупояса. Обработка низа изделия и рукава: шов вподгибку, или двойная строчка, или зигзаг.

— Брюки минимальной сложности. Пояс: цельнокроеный или притачной (ширина до 7 см). Шлёвки: не более пяти. Четыре вытачки или складки по линии талии. Застёжка: на молнию в шве и на одну пуговицу с петлёй. Обработка низа: с цельнокроеными манжетами (до 30 см) или шов вподгибку.

Аналогично можно определить фасон минимальной сложности для других изделий, которые вы планируете шить. Ориентиром может быть «Прейскурант № Б1 (01—15)», о котором мы уже говорили.

Шаг 2. Считаем стоимость часа и назначаем цену

Стоимость изделиям можно назначить примерно или высчитать. Второй способ подойдёт тем, кто любит чёткие алгоритмы.

У опытного портного декатирование ткани, раскрой и пошив изделий минимальной сложности и примерки займут примерно столько:

— юбка — 8 часов,
— платье — 12 часов,
— блузка — 9 часов,
— брюки — 9 часов.

Чтобы посчитать стоимость рабочего часа, возьмите желаемую зарплату и разделите на количество часов, которые вы планируете работать.

Пример. Возьмём зарплату в 70 000 рублей в месяц до вычета налогов, умножим на 12 месяцев, получится 840 000 рублей в год. Разделим на количество рабочих часов в год при 40-часовой рабочей неделе:

840 000 рублей / 1973 ч = 425 рублей будет стоить час работы.

Следовательно, стоимость пошива в этом случае составит:

— юбка: 8 ч * 425 рублей = 3 400 рублей
— платье: 12 ч * 425 рублей = 5 100 рублей
— блузка или брюки: 9 ч * 425 рублей = 3 825 рублей

Если шьёте вне дома, включите в свою зарплату стоимость аренды помещения.

Шаг 3. Назначаем стоимость усложняющим элементам

Мы посчитали стоимость пошива изделий минимальной сложности, то есть базовых вещей без дополнительных деталей. Этот принцип подсчёта объясняет, почему в прайсах многих ателье и портных встречается формулировка «стоимость от…».

Следующий шаг — назначить стоимость усложняющим элементам. Если упростить, в среднем на обработку дополнительной детали нужен час. Исходя из этого выставляем цены. К изделиям минимальной сложности можно добавить такие элементы:

— втачные рукава — 850 рублей,
— карманы — 850 рублей,
— шлицу — 425 рублей,
— съёмный пояс — 850 рублей
и т. д.

Пример. Пошив платья со шлицей и съёмным поясом будет стоить:
5 100 + 425 + 850 = 6 375 рублей.

Шаг 4. Назначаем коэффициент за дополнительную сложность

Мы брали нормы времени для материалов, с которыми работать легко. Это хлопчатобумажные, льняные и шерстяные ткани: плательные, костюмные, пальтовые и т. д.

С некоторыми материалами работать сложнее, это требует больше времени и мастерства. Бывает, что ткань скользит, требует совмещения рисунка, учёта направления ворса, особых приёмов при раскрое и т.д. В этом случае следует применить повышающий коэффициент, то есть умножить стоимость изделия, например, на 1,2.

Пример.
Пошив платья минимальной сложности из плательного хлопка — 5 100 рублей.
Пошив платья минимальной сложности из шёлка — 5 100 рублей * 1,2 = 6 120 рублей.

Если берёте срочный заказ, смело устанавливайте цену, которая окупит ваши усилия и бессонные ночи.

Шаг 5. Считаем стоимость расходных материалов

При создании изделия ручной работы вы расходуете не только личное время, но и материальные ресурсы. К стоимости пошива добавьте цену расходников: иголок, ниток, кальки, миллиметровой бумаги или бумаги для печати выкроек т.д.

Возможно, вы шьёте макеты изделий для клиента. В таком случае расходы на ткань и рабочее время нужно включить в итоговую стоимость.

Шаг 6. Включаем дополнительные услуги

Вы можете оказывать дополнительные услуги, которые войдут в прайс:

— Разработка модели изделия: если клиент не определился с моделью заранее, и вы тратите много времени на подбор и согласование референсов.
— Выезд на примерку.
— Подбор ткани и фурнитуры с выездом в магазин.
— Изменение фасона после согласования. После обсуждения модели все договорённости лучше зафиксировать в документе, который называется наряд-заказ. В нём содержится техническое описание модели, технический рисунок и фиксируется стоимость услуг. Если клиент радикально меняет фасон изделия в процессе пошива или даже в конце, это должно быть отражено в итоговой стоимости. Подобные моменты хорошо оговаривать до начала работы: клиент должен понимать, что включено в стоимость изделия ручной работы.

Шаг 7. Тестируем прайс «в полях» и корректируем цены

Таким образом, в итоговую стоимость включаем:

— стоимость пошива изделия минимальной сложности,
— стоимость пошива усложняющих элементов,
— стоимость пошива макета,
— наценку за дополнительную сложность, которую можно рассчитать с помощью коэффициента,
— цену расходных материалов,
— траты на аренду при пошиве вне дома,
— стоимость дополнительных услуг.

Мы дали приблизительную схему, как рассчитать стоимость изделия ручной работы. Как оценить жизнеспособность прайса, который у вас получился?

Первый способ — подсмотреть цены в ателье и у мастеров вашего города и сравнить со своими.

Второй способ — тестировать прайс на практике. Если страшно назначать полную стоимость сразу, можно устроить акции для первых клиентов — в этом случае обязательно уточняйте, что это не постоянные цены. В этом случае вы будете работать на достойное портфолио и положительные отзывы, чтобы запустить сарафанное радио.

Если в какой-то момент клиентов станет много — значит, цены можно смело повышать.

Постепенно вы найдёте собственный идеальный способ рассчитать стоимость изделия ручной работы и установите комфортный для вас и ваших клиентов прайс. Желаем успеха!

Опубликовано 17.06.2022