Мы онлайн с 10.00 до 22.00

Как начать шить на заказ и найти первых покупателей

Любимое занятие, которое ещё и приносит деньги — мечта многих. Если вы не представляете свою жизнь без шитья, то наверняка задумывались о том, как превратить хобби в прибыльную работу. Мы обобщили опыт профессионалов и рассказываем, как начать шить на заказ и найти клиентов. В статье вы также найдёте комментарии от преподавателей Академии Burda, которых мы попросили поделиться своими советами!

как начать шить на заказ

Чек-лист: 7 признаков, что вы готовы начать шить на заказ

Первое, о чём стоит подумать — действительно ли вы готовы превратить пошив в работу? Создание одежды для себя — красивое и медитативное хобби, которое приносит удовольствие и позволяет отдохнуть и перезагрузиться. Это занятие для души, где нет рамок и ограничений для творчества. Пошив на заказ неизбежно будет отличаться от этой идиллии, и зачастую у вас просто не будет возможность подождать, когда снизойдет вдохновение. Кроме того, стоит заранее убедиться, что у вас есть:

1. Хороший швейный фундамент

Это не означает, что вы обязательно должны окончить швейный техникум, но вы должны быть уверены в своих базовых умениях. Сюда относится и знание технологии пошива, и представление о разных типах фигур, и способность откорректировать дефекты посадки. Выкройки можно строить с нуля, а можно использовать готовые, но вам точно пригодится умение моделировать базовую конструкцию.

2. Высокая скорость работы

В пошиве на заказ ценится умение работать достаточно быстро. Вы больше не сможете отложить недошитую вещь только потому, что вдохновение внезапно пропало.

3. Готовность продвигать свои работы и себя как мастера

Это не обязательно означает агрессивный маркетинг, но не стесняться рассказывать о своём деле и показывать результаты труда — важная составляющая успеха. Подробнее о том, как найти клиентов, расскажем дальше.

4. Способность выставить адекватную цену за работу

Начинающие портные часто недооценивают этот момент. Если вы только стартуете в сфере индивидуального пошива, можно ставить цены ниже рынка, но это не должно продолжаться долго.

5. Умение общаться с клиентами и периодически решать спорные ситуации

Большую часть времени вы действительно будете проводить за пошивом, но и ответы на сообщения, и непосредственно примерки и обсуждения также будут частью вашей работы.

6. Дисциплинированность, разграничение личного и рабочего времени

При работе на себя особенно велик соблазн пренебречь отдыхом или, наоборот, предаться прокрастинации. Впрочем, свободный график может быть и преимуществом — например, если у вас маленький ребёнок.

7. Насмотренность и кругозор

Хороший вкус, представление о стилевых направлениях и понимание, как развивается мода, выгодно выделят портного среди конкурентов.

Елена Ленкова, портной верхней мужской, женской и детской одежды, преподаватель Академии Burda

«Регулярно просматривайте глянцевые модные издания, в том числе и журналы с выкройками, выпускаемые издательством «Бурда». Там представлены актуальные образы, собранные профессиональными стилистами. Подмечайте цветовые сочетания, сочетание длин и объёмов вещей, так как композиция костюма имеет решающее значение для создания идеального образа. Помните, что люди покупают не просто вещи, они покупают мечту».

Если всё перечисленное вас не пугает, вы хотите попробовать свои силы и начать шить на заказ — переходим к практическим советам.

шитье на заказ

Практические советы, как шить на заказ

Что шить?

Возможно несколько вариантов:

— Шить одежду на заказ по индивидуальному запросу. В этом случае особенно важны чёткие договорённости с клиентом, чтобы в процессе работы не возникали разногласия. Можно оформить наряд-заказ. Это документ, в котором фиксируются обязательства, техническое задание, в том числе технический рисунок, расчёт стоимости.

Чтобы чувствовать себя более уверенно, на первых этапах можно ограничить ассортимент изделий, которые вы шьёте на заказ: например, только лёгкая женская одежда. Наработав опыт, сможете перейти и к пошиву пальто, плащей, курток и т.д.

— Предлагать готовую продукцию. Определите, что вы хотите шить больше всего. Возможно, это будет нижнее бельё, платья, трикотажные костюмы, сумки или головные уборы. Специализированные курсы помогут вам чувствовать себя уверенно в выбранной нише.

Заранее подумайте о том, какие изменения в модель по запросу клиента вы готовы внести: добавить или убрать некоторые элементы, укоротить длину и т.д.

— Заниматься ремонтом готовой одежды: подшить джинсы, заменить молнию в любимой куртке, поставить аккуратную заплатку и т.д. Эта услуга востребована в любое время и всегда найдёт своего клиента. Может быть как основным направлением, так и дополнением к индивидуальному пошиву.

как шить на заказ

Для кого шить?

Скорее всего, когда вы начнёте шить одежду на заказ, вашими первыми клиентами станут люди из ближайшего окружения — родственники и друзья. Чтобы целенаправленно искать новых покупателей, вам нужно будет составить портрет вашей целевой аудитории: пол, возраст, уровень дохода, предпочтения и т.д. От этого будет зависеть, где именно лучше искать потенциальных клиентов и как выстраивать с ними отношения.

Светлана Потулова, конструктор-модельер, преподаватель Академии Burda:

«Если на старте вам сложно определить, кто ваш покупатель, каков его портрет, анализируйте его по ходу дела. Замечайте, кто покупает ваши изделия, для какого случая, где покупатели увидели ваши изделия, чем они им понравились — эти наблюдения помогут вам с течением времени сформировать портрет покупателя и доработать до идеала свой продукт или услугу».

как начать шить на заказ

Где шить?

Индивидуальный пошив удобен тем, что не требует больших расходов на первых этапах. Например, можно не тратиться на аренду помещения и принимать клиентов дома.

Светлана Потулова, конструктор-модельер, преподаватель Академии Burda.

«Удобнее делать первые шаги в швейном деле дома, в дальнейшем можно арендовать кабинет в швейном коворкинге. Там есть всё необходимое оборудование для пошива, примерочные и т. д. Такие места удобны для портных, которые шьют на заказ, а ещё это общение с единомышленниками».

Как назначить цену?

Как рассчитать точную стоимость изделия ручной работы? Этот непростой вопрос заслуживает отдельной статьи — мы рассказали, что включить в итоговую стоимость сшитого изделия, чтобы не сработать в минус.

Если вы только пробуете свои силы, стоимость пошива первых изделий может быть символической.  Но помните, что индивидуальный пошив по определению не должен стоить слишком мало.

Как продвигать?

— Лучше всего для продвижения портного работает старое доброе сарафанное радио. Начните с пошива для себя и друзей, и вскоре по рекомендациям к вам придут новые клиенты.

— Усилить эффект сарафанного радио можно, если показывать одежду, которую вы создали, в социальных сетях, рассказывать о нюансах работы. Когда ваш знакомый захочет сшить что-то на заказ, возможно, именно о вас он вспомнит в первую очередь.

— Разместить фотографии ваших работ можно на специализированных платформах, которые продают handmade товары.

— Сотрудничайте с магазинами тканей. Делитесь фотографиями работ, которые вы сшили из тканей магазинов, в социальных сетях. По договорённости можно оставлять свои визитки в офлайн-магазинах тканей и швейных товаров.

— Не забывайте про офлайн-мероприятия: хороших портных ищут и на обменниках одеждой, и на встречах со стилистами. Не стесняйтесь рассказывать, что вы можете шить одежду на заказ.

— Важный момент: для продвижения услуг портного нужны хорошие фотографии работ. Их можно сделать при достаточном дневном освещении с помощью простого смартфона. Обязательно научитесь делать эстетичные современные фото — эта инвестиция окупит себя многократно.

как шить одежду на заказ

Как выделиться среди конкурентов?

Со временем вы поймёте, какие ещё проблемы клиентов вы могли бы решать, и это выделит вас среди прочих портных.

Елена Ленкова, портной верхней мужской, женской и детской одежды, преподаватель Академии Burda:

«Я бы рекомендовала предлагать своим клиентам комплексную услугу по формированию гардероба – отшив базовых классических вещей, из которых можно составить комплекты и капсулы. Клиенту такой подход будет выгоден тем, что с небольшим количеством единиц одежды можно составить большое количество образов на каждый день. Капсулы можно расширять, добавляя новые элементы, расширяя цветовую палитру, актуализируя её на каждый новый сезон. Согласитесь, это уже не просто решение сиюминутной проблемы клиента. Такая стратегия поможет выстроить отношения на длительный период и обеспечит вас объёмом работы. Идеи для капсул можно подсмотреть в онлайн-магазинах одежды, которые всегда стараются предложить аксессуары и компаньоны к вещам, заинтересовавшим покупателя».

Хороший портной будет востребован всегда. 

Ваша задача — определиться с тем, что вы хотите делать больше всего, наработать в этом стартовый опыт и найти людей, которым это нужно. Возможно, вы захотите шить одежду, которая соответствует последним модным трендам, или, наоборот, создавать что-то вне времени. Как говорит преподаватель Академии Burda Елена Ленкова, легче развиваться в том направлении, которое «зажигает».

как начать шить на заказ
Опубликовано 18.05.2022