Мы онлайн с 10.00 до 22.00

Интервью с учеником Академии Burda: шитье — это брутальный труд

По статистике, на курсах Академии Burda учатся в основном женщины. Тем не менее мы абсолютно уверены, что шитье, как и любой другой вид творчества, не зависит от гендера, возраста или прочих условностей. И пусть мужчины в школе шитья пока не самые частые гости, мы рады каждому — и всегда искренне интересуемся историей, которая привела их на занятия! 

Сегодня мы пообщались с нашим учеником Петром Ивановым, для которого учеба на курсе Академии стала не просто возможностью сшить замечательный подарок для мамы, но и частью большого и амбициозного творческого плана! 

Как вам пришла в голову идея сшить подарок для близкого человека? 

Мое страстное увлечение — фотография, а основной профиль — химическая технология. Так что моя сфера интересов лежит на стыке этих двух областей: я занимаюсь печатью изображений на ткани, бумаге, дереве, стекле, используя альтернативные фототехнологии начала и середины XIX века. Одежда в данном случае является для меня одним из многих, но, пожалуй, самым интересным инструментом для создания конечного продукта. 

Изначально я сомневался, что смогу погрузиться в мир моды, фэшн-индустрии, но оказалось, что это одна из самых бурно развивающихся отраслей прикладного искусства, в котором технология и эксперимент стали неотъемлемой частью творческого процесса. Поэтому мне нужно было пропустить через себя этот труд, прежде всего, чтобы понимать тонкости технологии. 

Какой курс вы выбрали и почему? 

Для меня был важен живой контакт, поэтому очный курс “Юбка”. Мне хотелось попробовать своими руками сшить вещь, понять хронологию пошива изделия, чтобы потом применить этот инструмент для своих будущих творческих задач. 

Конечно, для первого швейного опыта мне нужна была первая модель. И ей, без сомнения, должна была стать моя мама. Кто же еще? Тем более что делать подарки маме крайне нужное, даже необходимое занятие! 

Она, к слову, давняя поклонница журнала Burda, поэтому на мой вопрос: «А где можно этому научиться?», моментально последовал очевидный ответ.

Несмотря на то, что в мире огромное количество мужчин-дизайнеров и талантливых портных, не секрет, что на бытовом уровне шьют в основном женщины. Как ваши знакомые отнеслись к вашей идее научиться шить? Не сталкивались ли вы с какими-то стереотипами? 

Все стереотипы, с которыми я столкнулся, были, в основном, у меня же в голове. Со стороны одногруппниц на занятиях в Академии, родственников и друзей я не увидел и капли непонимания. Если и были какие-то взгляды, то только взгляды уважения. Мне кажется, что те времена, когда было четкое деление в обществе на «мужское» и «женское» в профессиональном смысле, остались позади, особенно среди моего поколения и поколения моих родителей. Тем более по результатам курса становится понятно, что это вполне себе мужской и брутальный труд, требующий большой концентрации внимания и физических сил.

Расскажите, что вам больше всего понравилось в процессе обучения? Что давалась легко, с чем возникли сложности? 

Мне очень понравилась насыщенность программы. В принципе, если правильно планировать время и постепенно выполнять поставленные задачи, то никаких проблем не может возникнуть. Если мне и бывало сложно в течение курса, то только потому, что я занимался после учебы в университете. В остальном вся практика и механика процесса были изложены четко и ясно. 

Довольны ли вы результатом своих трудов? Вручили ли уже подарок?

Да, доволен более чем. Подарок вручен, получательница в восторге.

Какие еще курсы Академии Burda вам было бы интересно пройти?

Курсы по моделированию, пошиву брюк и худи.

Опубликовано 16.02.2023