Мы онлайн с 10.00 до 22.00

Шитьё как терапия: интервью с ученицей Академии, сексологом и писателем Екатериной Макаровой

Ученица Академии Екатерина Макарова — врач-сексолог, доктор широкого профиля со стажем более 23 лет, писатель, преподаватель. Поговорили с Екатериной, чтобы узнать, как рукоделие и шитьё помогают стать счастливее и построить гармоничные отношения.

Расскажите, пожалуйста, немного о себе. Как начали шить?

С детства знала, что буду шить. Всегда серьёзно относилась к урокам труда, лет в 14 пошла на курсы во Дворец пионеров. Прозанималась там до 11 класса. Чего мы там только не делали: ришелье-воротнички на кальку переснимали, всё на свете конструировали, из каких-то немыслимых лоскутов фланели и бязи шили. В общем, жизнь кипела. У нас даже Дом моделей был свой в Рязани. Ходили на показы, зарисовывали модели, потом моделировали, шили. Носили всё только по последней моде!

Как бы вы охарактеризовали ваш личный стиль? Какую одежду любите?

Я плотно работаю со стилистом и для каждого конкретного случая подбираю что-то определённое. Но больше всего для выхода в люди люблю нарядные платья, а для повседневной жизни (для себя) — джинсы и рубашки.

Что для вас самое ценное в умении шить? Почему людям стоит учиться этому искусству?

Умение шить — это возможность создавать красоту. Это место взращивания женской энергии, такое таинство. Женщина берёт муку и воду, что-то там смешивает, и получается горячий душистый хлеб. Женщина берёт мужское семечко, что-то там вынашивает, и получается ребенок. Женщина берёт лоскут и ножницы, что-то там кроит и шьёт, и получается красота.

Женственность выражается через трансформацию. И надо этим умело пользоваться!

Получается, что у шитья есть и терапевтическая функция? Может ли такое хобби, как шитьё, помочь в решении психологических проблем: например, с принятием себя, своей женственности и т. д.? Как сексолог, считаете ли вы такую творческую практику инструментом развития и раскрытия личности?

Не только шитьё, но и любое рукоделие для женщины имеет большую психотерапевтическую роль. Мы что-то переделываем, меняем, создаем новое — это символика наших отношений, жизненных выборов и решений. Пока руками делаем, в голове прокручиваем диалоги, сюжеты — проживаем эмоции, экологично их утилизируем, даём выход. Кроме того, рукоделие, несомненно, хорошо кумулирует именно женскую энергетику, усиливает женскую природу. Мы часто слышим, что у женщин не складывается с мужчинами, потому что женщины стали, как мужчины. Это правильно. Чтобы преуспеть в построении отношений, нужно усиливать в себе женское, раскачивать гендерный маятник в женскую сторону. Значит, нам пригодится всё, что является чисто женской деятельностью. Шашкой махать, коллективом руководить подходит для карьерного роста, но тормозит внутреннюю женщину. А вот наполнять собственной энергетикой интерьер через неповторимые детали декора (шитьё, вязание), восстанавливать «поломанные» отношения (штопка, починка), управлять эмоциями (шитьё, вязание) — это прокачивает как раз нашу неповторимую женскую часть.

В старину девушки собирались и вместе, под песни и весёлые разговоры или под чтение вслух, вышивали, вязали, штопали. Это известная из древности практика умножала женскую энергию с помощью группового эффекта. Женщины создавали общее энергоинформационное поле для преображения действительности. Этим очень полезно заниматься и сейчас.

На каких курсах Академии Burda вы учились?

На всех! Юбка, блузка, брюки — 2 раза, пальто — раза 4, трикотаж, творческие курсы Алевтины Борисовны Золотовой! Шила корсаж на курсе с Анной Валуевой. Это всё очные курсы.

Прошла онлайн-курсы Алевтины Борисовны Золотовой по пошиву изделия из органзы, куртки из стёжки, платья с гонконгскими швами.

Какой курс бы вы порекомендовали тем, кто ещё не учился в Академии Burda?

Как и наши преподаватели, не буду оригинальной, посоветую начать с азов. Юбки. Даже несколько: юбка-карандаш, с воланом, кружевная, юбка-колокол.

Какое изделие, сшитое своими руками, самое любимое?

Сложно сказать! У меня в гардеробе, кроме джинсов, нет не своих изделий.

Как реагируют окружающие на вещи, которые вы сшили своими руками?

Как правило, воспринимают это как часть меня. Мол, Катя — это такой локомотив, который везёт несколько вагонов: лечебное дело, преподавание, писательство, шитьё, вязание, материнство. На самом деле, мы все — локомотивы. И каждый решает для себя, какой вагон прицепить. Просто надо захотеть вникать, учиться, рисковать, не бояться доводить начатое до конца.

Какие этапы в шитье для вас самые любимые и нелюбимые?

Нелюбимых нет! Шитьё, как и всё, что делает женщина, должно приносить удовольствие. Это особое волшебство. Ты ловишь настроение, пытаешься понять, что тебе сейчас хочется делать руками, и делаешь. Получается йога мозга. Или попадаешь в поток, и начинаешь священнодействовать над изделием, пока не получишь результат.

Хотя вспомнила. Как и все, наверное, швеи, терпеть не могу вынимать намётку. А остальное всё — обожаю!

Есть ли у вас швейный девиз?

Есть. Шей то, что сейчас хочешь!

Опубликовано 28.07.2022