Мы онлайн с 10.00 до 22.00

Швейные профессии: как связать работу с созданием одежды

Когда выбирают швейные профессии, чаще всего думают о дизайнерах. Эти специалисты больше всего на виду, и может возникнуть ощущение, что именно они в одиночку создают моду. Но профессии, которые связаны с воплощением задумок дизайнера, ничуть не менее важные и творческие.

В новой статье рассказываем, какие швейные специальности можно освоить, если вы хотите сделать создание одежды своей работой, почему не стоит называть портного швеёй и чем отличается дизайнер от модельера.

Швея

Швея — это мастер, который на специальном оборудовании создаёт швейные изделия: одежду, обувь, головные уборы, чехлы и прочее.

Есть швеи, которые работают на потоке —  в таком случае для оптимизации процесса они могут выполнять только определённые узлы. В  экспериментальных цехах и швейных лабораториях трудятся специалисты-универсалы, которые под руководством дизайнеров и модельеров шьют изделия от и до.

На современных производствах швеи управляют автоматической или полуавтоматической техникой. Тогда специальность будет называться «оператор швейного оборудования».

Ещё бывают швеи-вышивальщицы, или операторы вышивального оборудования. Они рассчитывают расположение рисунка на ткани, подбирают нужный тип стежков, материалы и выполняют вышивку, преимущественно с помощью специальных автоматизированных машин. Мастера, которые занимаются вышивкой вручную, чаще всего работают с коллекциями от-кутюр в известных модных домах.

Портной

Можно встретить мнение, что швея и портной — синонимы. Это заблуждение. Швея занимается исключительно пошивом, а портной — всеми этапами создания изделия, от эскиза до выбора фурнитуры.

Портные занимаются не только созданием одежды с нуля, но и подгонкой готовых изделий по фигуре клиента. Чаще такие специалисты работают в сфере индивидуального пошива.

Закройщик

Закройщик — мастер по раскрою материалов для одежды, обуви, аксессуаров и пр.

В ателье и на фабриках задачи закройщика будут отличаться. В ателье закройщики помогают клиенту подобрать ткань и фасон, рисуют эскиз на бумаге, снимают мерки, строят выкройку и кроят ткань. На фабриках — разрабатывают и изготавливают лекала для массового производства.

Лекальщик, фурнитурщик, плиссировщик и другие

Некоторые производства требуют узких специалистов.

Лекальщик, как следует из названия, занимается изготовлением лекал. «Трафарет» для будущих изделий должен быть точным и выдержать многократное использование. Лекала для массового производства изготавливают из специальной бумаги, пластика, дерева и даже металла, поэтому главные инструменты мастера — карандаш, портновская лента, линейки и специальные машины.

Фурнитурщик подбирает, устанавливает и иногда самостоятельно изготавливает фурнитуру для швейных изделий: пуговицы, пряжки, кнопки, декоративные шнуры и т. д.

Иногда в дизайне используется плиссировка или гофрирование. В таком случае будет нужен специалист, который умеет работать с соответствующей техникой, знает рецептуру и технологию приготовления растворов для закрепления плиссе и гофре.

Некоторым специализированным производствам требуются формовщики головных уборов, скорняки и т. д. Швейных профессий действительно больше, чем кажется на первый взгляд.

Технолог лёгкой промышленности/ швейного производства

В производстве одежды задействовано много мастеров. Чтобы все они работали слаженно, а продукция получалась достойного качества, есть должность технолога швейного производства. Технолог руководит швейным цехом и  контролирует процесс производства одежды, от закупки материалов до финальной маркировки изделий.

Такой специалист описывает технологические процессы, составляет карты обработки, ведёт документацию по цеху, запускает  модели в производство, тестирует новые материалы. Технолог следит, чтобы сотрудники соблюдали режим трудового дня, а оборудование было в рабочем состоянии.

Дизайнер

Дизайнер разрабатывает коллекции одежды, при этом отвечает не только за эстетику и творчество, но и за коммерческий успех. Именно поэтому хороший специалист должен обладать целым рядом навыков: понимать современную модную индустрию, знать принципы композиции, колористики, уметь рисовать от руки и в графических программах фэшн-эскизы и технические рисунки. В идеале дизайнер одежды понимает, как творческая идея воплощается в жизнь, и умеет шить, конструировать, моделировать, прописывать технологическую последовательность обработки изделия.

При создании коллекции дизайнер сотрудничает с модельерами, технологами, швеями, проводит примерки экспериментальных образцов.

Одна из самых ярких сторон работы  дизайнера — участие в фотосъёмках, презентациях и показах.

Модельер-конструктор

Модельер-конструктор  — специалист, который воплощает идеи дизайнера в жизнь.

Чтобы отшить то, что нарисовал дизайнер, модельер-конструктор создаёт технический эскиз, разрабатывает чертёж, делает рабочие лекала, вносит в них изменения после примерок, участвует в проработке образцов. Модельер готовит документацию для запуска изделий в производство.

Какую швейную профессию выбрать

В создании коллекций одежды задействовано большое количество специалистов: дизайнеры, модельеры, закройщики, технологи, швеи. На некоторых производствах работают  также лекальщики, портные, вышивальщицы, фурнитурщики, плиссировщики и другие. Часть специалистов и мастеров взаимодействуют друг с другом, иногда их обязанности пересекаются. Один из вариантов построения карьеры — начать с рабочей специальности, чтобы заложить крепкую швейную базу, которая поможет покорить дальнейшие вершины.

Отдельно скажем, что любовь к шитью и мастерство не всегда равны получению полноценного образования. В швейных профессиях важнее практика. Если вы настоящий мастер своего дела, то можете шить на заказ и без диплома, ведь самое главное — довольный клиент. О том, как начать шить на заказ и найти клиентов, можно прочитать в нашей статье.

Опубликовано 05.07.2022